EURO MASTERS in München vom 29-31. Juli 2016

 

 

Race 120 - MW 4-, Masters-Women-Four F-K

Final, Age category F

 

1  INT Rgm. Mindener RV / Klaipeda Masters RC / New Haven RC / RV Willem III

Marijke Zeekant (1956, RVWIII), Christel Lutter (1949, MRV),

Anne Boucher (1958,NHRC), Vida Stackute-Satiene (1960, KMRC)                                          3:53.39

 

2  INT Rgm. Lübecker Frauen-Ruder- Klub / Dresdner RV / Lake Washington RC

Margret Schedeit (1949, LFRK), Anina Lebede (1953, LFRK),

Ute Hlobil (1957, DRV), Rachel Alexander (1958, LWRC)                                                         4:00.01

 

 

Race 144 - MW 8+, Masters-Women-Eight G-K

Final, Age category G

 

INT Rgm. MI / WSV Waldshut / Münchener RSV Bayern / ARV zu Leipzig / MTK

Budapest / RV Rijnland / Vesper BC

Magdolna Lauer-Kopcsanyi (1954, WVW), Beate Schoene (1949, ARVL), Karin

Constant (1943, VBC), Marianne de Jong (1948, RVR), Mies Bernelot Moens (1945,

RVR), Anne Boucher (1958, MI), Margit Gavenda (1948, MTK), Heidi Riebensahm

(1946, MRSVB), Cox Wolf-Dieter Lauer (1941, WVW)                                                              4:05.01

 

Final, Age category H

 

INT Rgm. Tübinger RV Fidelia / Münchener RSV Bayern / Frauen-RC Wannsee /

Mindener RV / ARV zu Leipzig / USV TU Dresden / AZS AWF Warszawa /

Cambridge BC / MTK Budapest

Eva Schmitt (1942, FRCW), Eva Savel (1944, TRV), Christa H. Perchermeier (1943,

MRSVB), Marie Hagelstein (1950, CBCUS), Christel Lutter (1949, MRV), Veronika

Zimmert (1940, USVD), Marietta Goszleth (1941, MTK), Barbara Borkowska (1940,

AZSWA), Cox Sylke Zirnstein (1964, ARVL)                                                                           4:13.41

Umpire: WIESNER, Jens (Köln, GER)

 

Race 211 - MW 4x, Masters-Women-Quadruple sculls F

 

INT Rgm. WSV Waldshut / RC Reuss Luzern / Fontainebleau- An Riverside BC

Franziska Schoenborn (1963, RCRL), Catherine Widgery (1953, RBC), Joelle Thuez

(1954, ANFA), Magdolna Lauer-Kopcsanyi (1954, WVW)                                                         3:49.42

 

GER Rgm. Eschweger RV / Schweriner RG / Mindener RV

Susanne Eggeling (1961, ERV), Martina Goretzki (1951, ERV), Christel Lutter (1949,

MRV), Sabina Franke (1956, SRG)                                                                                         4:01.00

 

GER Rgm. Lübecker Frauen-Ruder- Klub / Dresdner RV

Margret Schedeit (1949, LFRK), Katharina Schubert (1955, DRV), Ute Hlobil (1957,

DRV), Anina Lebede (1953, LFRK)                                                                                         4:04.17

 

INT Rgm. Rgr. Geesthacht / Potsdamer RG / RC Port-Maly / Loch Lomond RC

Corina Wartenberg (1958, PRG), Susanne Müller (1955, RGG), Eva Rankin (1956,

LLRC), Annie Ponsonnet (1948, RCPM)                                                                                 4:06.81

 

 

Race 238 - MW 4x, Masters-Women-Quadruple sculls G

 

1  INT Rgm. RG HANSA e.V . / Cambridge BC / Fontainebleau-Avon An / Vesper BC

Felicity Medinnis-Leach (1955, RGH), Joelle Thuez (1954, ANFA), Marie Hagelstein

(1950, CBCUS), Karin Constant (1943, VBC)                                                                           3:56.81

 

NED Roeivereniging Rijnland

Lia Brouwer-Vogel (1943), Mies Bernelot Moens (1945), Saskia de Vlas (1955),

Marianne de Jong (1948)                                                                                                       4:01.29

 

3  GER Rgm. Lübecker Frauen-Ruder- Klub / Eschweger RV / Mindener RV

Margret Schedeit (1949, LFRK), Martina Goretzki (1951, ERV), Christel Lutter (1949,

MRV), Anina Lebede (1953, LFRK)                                                                                        4:10.57

 

4  POL Rgm. Poznanskie TW TRYTON / Posnania RBW

Roza Wasilewska (1950, POSNANIA), Anna Gumienna (1951, PTWT), Krystyna

Wechmann (1950, POSNANIA), Danuta Pribe (1939, PTWT)                                                    4:14.74

 

Race 255 - MW 4+, Masters-Women-Coxed Four F-K

 

Final, Age category G

 

1  INT Rgm. Tübinger RV Fidelia / Mindener RV / ARV zu Leipzig / Poznanskie TW

TRYTON / MTK Budapest

Christel Lutter (1949, MRV), Margit Gavenda (1948, MTK), Eva Savel (1944, TRV),

Anna Gumienna (1951, PTWT), Cox Sylke Zirnstein (1964, ARVL)                                            4:34.47

 

Final, Age category H

 

1  INT Rgm. WSV Waldshut / Münchener RSV Bayern / Frauen-RC Wannsee / RV

Rijnland / Vesper BC

Eva Schmitt (1942, FRCW), Karin Constant (1943, VBC), Christa H. Perchermeier

(1943, MRSVB), Marianne de Jong (1948, RVR), Cox Wolf-Dieter Lauer (1941,

WVW)                                                                                                                                  5:01.47

 

 

Race 403 - MM/W 4x, Masters-Mixed-Quadruple sculls G-K

Final, Age category G

 

1  GER Rgm. Limburger ClfW / Eschweger RV / Mindener RV

Martina Goretzki (1951, ERV), Christel Lutter (1949, MRV), Werner Gläser (1948,

LCW), Klaus Schuy (1954, LCW)                                                                                            3:37.66

 

2  INT Rgm. AZS AWF Warszawa / Ruderclub Baden / Cambridge BC /

Fontainebleau-Avon An

Guenter Kraut-Giesen (1950, RCB), Jacek Dabrowski (1948, AZSWA), Marie

Hagelstein (1950, CBCUS), Joelle Thuez (1954, ANFA)                                                           3:38.50

 

 

3  INT Rgm. Frauen-RC Wannsee / RC Hamm / Mainzer RG / AZS AWF Warszawa

Aron Daniel (1941, MRG 1898), Eva Schmitt (1942, FRCW), Manfred Brandt (1939,

RCH), Barbara Borkowska (1940, AZSWA)                                                                             4:14.55

 

 

4  INT Rgm. Ruderverein Saarbrücken / MTK Budapest / Christiania RK

Tor Ahlsand (1931, CRK), Otto Schäfer (1931, RVS), Marietta Goszleth (1941, MTK),

Eva Hajos (1935, MTK)                                                                                                         4:57.65

 

 

Race 416 - MM/W 8+, Masters-Mixed-Eight G-K

Final, Age category G

 

1  INT Rgm. RG Ghibellinia Waiblingen / WSV Waldshut / RG HANSA e.V . / RV

Emscher Wanne-Eickel-Herten / AZS AWF Warszawa / SC Zug / MTK Budapest /

RV Rijnland / Vesper BC

Markus Widmann (1951, RGGW), Wolfgang Popp (1954, RVE), Beat Aklin (1945,

SCZ), Jacek Dabrowski (1948, AZSWA), Margit Gavenda (1948, MTK), Marianne

de Jong (1948, RVR), Ann Couwenhoven (1954, VBC), Magdolna Lauer-Kopcsanyi

(1954, WVW), Cox Felicity Medinnis-Leach (1955, RGH)                                                         3:44.10

 

Final, Age category H

1  INT Rgm. RG Heidelberg / Tübinger RV Fidelia / WSV Waldshut / Münchener RSV

/ Mindener RV / Mainzer RG / Polytechniker RC Zürich / SC Zürich / RV Rijnland

Fritz Wilkening (1946, SCZ), Siegfried Lang (1941, RGH), Aron Daniel (1941, MRG

1898), Mies Bernelot Moens (1945, RVR), Heidi Riebensahm (1946, MRSVB), Eva

Savel (1944, TRV), Christel Lutter (1949, MRV), Doelf Steiner (1950, PTRCZ), Cox

Wolf-Dieter Lauer (1941, WVW)                                                                                             3:52.53

 

 

Race 107 - MM 4+, Masters-Men-Coxed Four E

Final

 

1  RUS Dynamo Moscow Rowing Club

Gennady Astakhov (1954), Lukasz Ostrowski (1958), rene Lek (1962), Valdis

Meikalish (1956), Cox Elizabetha Astakhova (1991)                                                                3:29.47

2  GER Rgm. Ruderverein Saarbrücken / Frankfurter RV / Hersfelder RV /

Koblenzer RC Rhenania / ARV zu Leipzig

Gerald Hürter (1954, RVS), Goran Gavrilovic (1959, HRV), Dirk Zimmer (1965,

KRCR), Jochen Kaiser (1960, FRV1865), Cox Sylke Zirnstein (1964, ARVL)

                                                                                                                                          3:31.92

3  GER Rgm. RV Oberhausen / Duisburger RV / RV Emscher Wanne-Eickel-Herten /

Crefelder RC

Wolfgang Popp (1954, RVE), Volker Willsch (1958, CRC), Ulrich Groffy (1961, DuRV),

Frank Kerkhof (1959, RVO), Cox Fred Altroggen (1959, RVO)                                                  3:37.05

 

4  GER Rgm. RK am Baldeneysee / Mindener RV

Karl-Heinz Kroll (1958, RaB), Ulrich Wagner (1957, MRV), Andreas Fischer (1959,

RaB), Jürgen Böning (1959, RaB), Cox Annette Bauer (1967, RaB)                                           3:39.28

5  GER Rgm. SC Berlin-Köpenick / RC Tegel 1886 / RR TV Waidmannslust / RK am

Wannsee

Matthias Andreowsky (1961, SCBK), Peter Klingsporn (1947, RRTVW), Arne-Dietrich

Hoger (1971, RaW), Uwe Dünze (1961, RCT), Cox Nancy Boy (1986, SCBK)                             4:08.44

 

Race 139 - MM 8+, Masters-Men-Eight E

Final

 

1  GER Rgm. Ruderverein Saarbrücken / Hersfelder RV / RV Oberhausen /

Koblenzer RC Rhenania / ARV zu Leipzig

Gerald Hürter (1954, RVS), Goran Gavrilovic (1959, HRV), Frank Kerkhof (1959,

RVO), Holger Löser (1963, KRCR), Carsten Anspach (1969, KRCR), Dirk Zimmer

(1965, KRCR), Volker Steinberg (1968, KRCR), Jürgen Brutsch (1950, RVS), Cox

Sylke Zirnstein (1964, ARVL)                                                                                                3:09.68

 

2  GER Rgm. Berliner RC / RG Wiking Berlin / RC Favorite Hammonia / RC

Nassovia Höchst / Limburger ClfW / RK am Baldeneysee / Mindener RV

Carsten Brzeski (1971, RGWB), Rüdiger Dingeldey (1960, RCNH), Karl-Heinz Kroll

(1958, RaB), Jürgen Böning (1959, RaB), Andreas Fischer (1959, RaB), Ulrich

Wagner (1957, MRV), Raimund Kruse (1961, RCFH), Till Heyer-Stuffer (1959, BRC),

Cox Rebecca Maria Will (1976, LCW)                                                                                     3:10.99

 

GER Rgm. RC Hamm / RC Rheinfelden Baden / RV Datteln / ARC zu Münster /

RV Münster / Neusser RV

Alf Mosel (1944, RCH), Bogdan Grzedzicki (1959, RCR), Michael Weber (1959, RCR),

Birger Kruse (1967, RVM), Ulrich Horbach (1962, RCH), Bernhard Spanke (1960,

NRV), Heiko Gravelschomaker (1975, ARCM), Andreas Odenkirchen (1962, RVD),

Cox Klaus Todenhöfer (1941, RCH)                                                                                       3:12.01

 

GER Rgm. RC Favorite Hammonia / RK am Wannsee / Masterruderclub Berlin /

RC Allemannia

Rolf Meyer (1949, RCFH), Bernhard Strocka (1943, RCA), Thoralf Peters (1968,

MRCB), Frank Klawonn (1966, MRCB), Karsten Dudziak (1972, MRCB), Ralf Brudel

(1963, MRCB), Uwe Kaletta (1957, MRCB), Dirk Tobjinski (1957, MRCB), Cox Petra

Stroh (1960, RaW)                                                                                                               3:17.91

 

GER Donau-Ruder-Club Ingolstadt e.V.

Roger Heger (1959), Andreas Biebighäuser (1964), Manfred Dürr (1947), Johannes

Schuller (1958), Rainer Hahnkemeyer (1963), Berthold von Großmann (1967),

Thomas Schlief (1965), Matthias Lehmann (1965), Cox Florian Koch (2001)                             3:24.43

 

 

Race 204 - MM 2x, Masters-Men-Double sculls E

 

GER Rgm. Dresdner RC / Bad Lobensteiner RV                                                              3:35.74

Gerd Lützner (1957, DRC), Stefan Wende (1963, LRV)                                      

GER Rgm. RC Favorite Hammonia / Mindener RV

Raimund Kruse (1961, RCFH), Ulrich Wagner (1957, MRV)                                                     3:38.39

 

GER Rgm. RV Oberhausen / Duisburger RV

Ulrich Groffy (1961, DuRV), Frank Kerkhof (1959, RVO)                                                          3:40.09

 

4  POR Rgm. VIANA RL / SC Caminhense

Henrique Baixinho (1961, SCC), Mario Fernandes (1957, VIANA)                                             3:47.46

 

 

 

Race 232 - MM 4-, Masters-Men-Four E

 

GER Rgm. RV Oberhausen / Duisburger RV / RV Emscher Wanne-Eickel-Herten /

Crefelder RC

Wolfgang Popp (1954, RVE), Volker Willsch (1958, CRC), Ulrich Groffy (1961, DuRV),

Frank Kerkhof (1959, RVO)                                                                                                  3:32.66

 

GER Rgm. RC Hamm / RK Normannia / ARC zu Münster

Alf Mosel (1944, RCH), Stephan Klaus (1966, ARCM), Carl Stoewahse (1963, RKN),

Heinz Jürgen Stehr (1960, ARCM)                                                                                         3:33.90

 

3 Rgm. Berliner RC / RC Favorite Hammonia / RK am Baldeneysee / Mindener RV

Andreas Fischer (1959, RaB), Ulrich Wagner (1957, MRV), Raimund Kruse (1961,

RCFH), Till Heyer-Stuffer (1959, BRC)                                                                                   3:35.14

 

GER Rgm. Münchener RC / Donau RC Deggendorf

Eugen Künzi (1950, DRCD), Robert Schindler (1964, MRC), Ulrich Guhl (1960, MRC),

Franz Kastner (1955, MRC)                                                                                                  3:42.40

 

LAT Riga Rowers Club

Artis Kamols (1967), Konstantins Kalnberzs (1950), Vidis Baltais (1973), Vilnis

Priediens (1943)                                                                                                                  3:45.52

WetterOnline
Das Wetter für
Minden
mehr auf wetteronline.de
Druckversion Druckversion | Sitemap
© Wolfgang Köbbe